黄山风景区一日游线路多样,线路1途经云谷寺、始信峰、狮子峰等景点;线路2包括光明顶和北海中路;线路3经过慈光阁、玉屏楼和天海景区;线路4从黄山北大门出发,途经松谷庵等景点;线路5则包括玉屏楼和慈光阁。
线路1:黄山南大门→云谷寺景观区→(云谷索道上行)→始信峰景观区→狮子峰景观区(清凉台、散花坞)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海网红小火车)→天海景观区(鳌鱼峰)→玉屏楼景观区(迎客松)→(玉屏索道下行)→慈光阁景观区→黄山南大门
线路2:黄山南大门→云谷寺景观区→(云谷索道上行)→始信峰景观区→狮子峰景观区(清凉台、散花坞)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海网红小火车)→天海景观区→光明顶→北海中路→(云谷索道下行)→云谷寺景观区→黄山南大门
线路3:黄山南大门→慈光阁景观区→(玉屏索道上行)→玉屏楼景观区(迎客松)→天海景观区(鳌鱼峰)→光明顶→狮子峰景观区(清凉台、散花坞)→始信峰景观区→(云谷索道下行)→云谷寺景观区→黄山南大门
线路4:黄山北大门→松谷庵景观区→(太平索道上行)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海网红小火车)→天海景观区→光明顶→北海中路→始信峰景观区→(云谷索道下行)→云谷寺景观区→黄山南大门
线路:5:黄山北大门→松谷庵景观区→(太平索道上行)→排云亭景观区→西海大峡谷景观区(西海网红小火车)→天海景观区(鳌鱼峰)→玉屏楼景观区(迎客松)→(玉屏索道下行)→慈光阁景观区→黄山南大门